Для составления рейтингов клиник по 14 специализациям интернет-портал НаПоправку.ру в августе-сентябре 2014 года провел более 300 интервью с ведущими экспертами в каждой сфере — представителями государственных и частных клиник города (руководителями клиник, отделов маркетинга, заведующими профильными отделениями, главными и ведущими врачами), представителями страховых компаний и профессиональных ассоциаций.
 
По направлению «детские клиники» в качестве экспертов в опросе приняли участие консультативно-диагностический центр (КДЦ) при Детской клинической больнице Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, амбулаторно-консультативное отделение (АКО) Детской городской клинической больницы №5 им.Филатова, амбулаторно-консультационный центр Детской больницы №2 Святой Марии Магдалины, сеть медицинских центров «21 Век», MEDEM, сеть клиник «Она», МЦ «Евромед Клиник», филиал в Петербурге федеральной сети клиник «Будь Здоров», страховая компания «Британский страховой дом» и многие другие.
Также экспертные мнения были дополнены объективными показателями – количество врачей, принимающих амбулаторно; количество пациентов по данному направлению в год.
Первые три места рейтинга лучших амбулаторных детских клиник в Петербурге, набрав практические одинаковое количество баллов, заняли консультативные отделения детских больниц – детской клинической больницы Санкт-Петербургского Государственного Педиатрического Медицинского Университета, детской городской больница на Авангардной и детской городской больницы им.Раухфуса.
В КДЦ больницы Педиатрического Медицинского Университета (ПМГУ) принимает более 80 детских врачей по 30 специальностям. Правда, педиатров всего 3.
В АКО детской городской больницы №1 также очень широкий охват различных аспектов детского здоровья – прием ведут врачи по 29 специальностям, в том числе детский кардиохирург, комбустиолог, эпилептолог, онколог.
В Раухфуса круг специалистов значительно уже по сравнению с первыми двумя клиниками – в АКО работает 35 врачей по 13 направлениям, но при этом есть очень редкие специальности, которые не встречаются ни в КДЦ при ПМГУ, ни в ДГБ №1, такие как, например, детские челюстно-лицевые хирурги, торакальные хирурги, нейрохирург.
Однако, многие эксперты отмечали, что качество лечения в государственных клиниках возглавивших рейтинг выше, чем в частных, но при это уровень сервиса там не сопоставим. Да и режим работы в КДЦ и АКО детских больниц менее удобный, так, например, в выходные они в лучшем случае работают только до обеда в субботу. В целом, они больше заточены на консультации и диагностику в сложных случаях, а не на регулярное наблюдение и ведение ребенка, о чем свидетельствует и очень маленький штат педиатров. 
На четвертом месте лучших детских клиник сеть медицинских центров «Скандинавия», в 9 отделениях которой принимают детские врачи 24 специальностей, в том числе и некоторых редких, таких как детские ревматологи. Во всех отделениях сети работает 37 педиатров.
На пятой строчке амбулаторно-консультативное отделение детской городской больницы №5 им.Филатова, в котором принимают 12 врачей (в том числе 1 педиатр) по 9 специальностям, включая нейрохирургию.
Сеть «21 век» заняла шестое место в рейтинге лучших консультативных детских медцентров сайта НаПоправку. Амбулаторный прием в этой сети ведут врачи 27 специальностей, в том числе 24 педиатра.
На седьмом месте государственный Консультативно-диагностический центр для детей на ул.О.Дундича, который был открыт в 1991 году и сейчас ежегодно в рамках ОМС обслуживает более 35 000 пациентов. В нем ведут прием специалисты свыше 100 врачей более чем 25 педиатрических специальностей, но наиболее развитым направлением является неврология. Из общего числа пациентов, обращающихся за медицинской помощью в КДЦ, каждый пятый ребенок имеет болезни нервной системы. В неврологическом отделении КДЦ работает 12 детских врачей-неврологов. На втором месте – детская ортопедия, нефрология и урология, пульмонология и гастроэнтерология. Диагноз по одному из этих направлений ставится каждому десятому ребенку, обратившемуся в центр.
Амбулаторно-поликлинический центр НИИ Детских Инфекций на восьмой строчке рейтинга лучших детских медицинских центров Петербурга. Несмотря на то, что это государственное лечебное учреждение, консультативный прием тут проводится только на платной основе. Направления деятельности – диагностика и лечение больных детей с вирусными, бактериальными инфекциями и паразитарными заболеваниями. В Поликлинике при НИИ детских инфекций работает 65 детских врачей 13 специальностей, 40% из которых – детские инфекционисты. 
На девятом месте детские медицинские центры компании «Ришар» с уклоном в натуральную медицину — «Виталис», «Вирилис», «ОННИ» и «Аква-Доктор». Помимо классических детских врачей 26 специальностей, в медицинских центрах компании принимают детские гомеопаты, врачи аюверды, есть плавание, спелеотерапия (соляная пещера), песочная терапия и т.д.
На десятом месте клиника «ЕМС», в которой работают детские врачи 19 специальностей, в том числе 12 педиатров.
Закрывает рейтинг лучших детских медицинских центров Санкт-Петербурга амбулаторно-консультативное отделение детской городской больницы №2 им.Марии Магдалины, в нем принимают врачи по 7 медицинским направлениям по ОМС и по 9 на платной основе. В отделении разбираются с наиболее сложными клиническими случаями, а также наблюдают детей, получивших лечение в стационаре на профильных отделениях, а также детей часто и долго болеющих.
НаПоправку