Прокуратура Петроградского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере здравоохранения, лицензирования и санитарно-эпидемиологического благополучия населения при осуществлении медицинской деятельности в медицинском центре «Долголетие» ООО «Долголетие» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 7/4, лит.А.
 
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона. Так, медицинской организацией используются одноразовые вакуумные пробирки для забора, хранения и транспортировки крови вакутейнеры с истекшем сроком годности, регистрационные удостоверения и инструкции по применению, утвержденные в установленном законом порядке, на данные изделия отсутствуют; объем дезинфицирующего раствора в контейнере для обеззараживания не обеспечивает полного погружения изделий медицинского назначения (использованных игл, загрязнённых кровью); в контейнере для обеззараживания в дезинфицирующий раствор помещены иглы с надетыми колпачками, что препятствует воздействию дезинфицирующего раствора; не указан предельный срок годности рабочих растворов дезинфицирующих средств на емкостях, установленных в процедурном кабинете, в которых проводится дезинфекция отработанных материалов и инструментов; в процедурном кабинете отработанные одноразовые иглы от шприцов, являющиеся отходами класса Б, не подвергаются химическому обеззараживанию.
В нарушение требований действующего законодательства форма договора об оказании платных медицинских услуг не соответствует предъявляемым требованиям, правила предоставления платных медицинских услуг отсутствуют.
По результатам проверки прокуратурой района в ООО «Долголетие» внесено представление, в отношении ООО «Долголетие»и генерального директора Глеба Лепехова возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).
procspb.ru