В рамках программы модернизации и реконструкции Военно-медицинской академии в Выборгском районе Петербурга, в квартале, ограниченном Боткинской улицей, Большим Сампсониевским проспектом и улицей Комиссара Смирнова, будет построена многопрофильная клиника.
 
На площади свыше 130 тыс. кв.м. будут расположены клинические кафедры разных профилей на 900 коек, операционный блок на 18 операционных, центр анестезиологии и реанимации, учебные аудитории и классы на 1300 человек, консультативно-диагностический центр и другие функциональные блоки. Клиника будет оказывать медицинские услуги на уровне высочайших мировых стандартов. В ней смогут лечиться не только военнослужащие, но и жители Петербурга, а также других регионов России.
В настоящее время «Оборонстрой» приступил к проектированию и подготовительному этапу реализации проекта строительства.
Как отметил вице — губернатор Марат Оганесян, Петербург полностью поддерживает проект создания современной Многопрофильной медицинской клиники, однако любое строительство в городе должно осуществляться в соответствии с региональным и федеральным законодательством. В частности, любые работы с расположенными на территории строительства историческим зданиями должны быть согласованы с КГИОП, установка ограждений должна быть согласована с ГАТИ, вырубка зеленых насаждений и компенсационное озеленение – с Комитетом по благоустройству. Марат Оганесян поручил профильным ведомствам осуществлять все необходимые согласования в максимально сжатые сроки, но только при условии соблюдения требований законодательства и при наличии всех необходимых документов.
«Это объект действительно федерального значения, который, при условии нашей слаженной работы, в скором времени станет одним из самых современных медицинских центров России. Мы ожидаем от реализации проекта не только социальный, но и экономический эффект – за счет создания дополнительных рабочих мест и привлечения к строительству петербургских компаний и поставщиков», — цитирует слова вице – губернатора пресс – служба Марата Оганесяна.
«Оборонстрой» намерен сделать все возможное для минимизации неудобств, которые могут испытать жители района в связи с масштабным строительством. В частности, для ограждения стройплощадки планируется использовать специальные шумопоглощающие панели. Они уже подготовлены и будут устанавливаться после получения ордера ГАТИ. Кроме того, готовится транспортная схема, учитывающая необходимость сохранения подъездов к расположенным рядом домам. Она будет согласована с СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга».
asninfo.ru