В Астраханской области активно развивается частно-государственное партнёрство в медицине. Всё больше негосударственных медучреждений подключаются к проектам, реализуемым в рамках программы обязательного медицинского страхования. По словам губернатора области Александра Жилкина, в современных условиях развития экономики сотрудничество с частными клиниками становится особенно актуальным.
 
Одной из клиник, которая работает по полисам ОМС стала ООО «Медиал» — центр восстановительного лечения, созданный в 2005 году на месте старейшей областной лечебницы — бывшей больницы имени профессора И. Н. Аламдарова. Это медицинское учреждение сегодня посетил губернатор Александр Жилкин. Центр примечателен тем, что бесплатно оказывает медицинскую, консультативную, восстановительную и диагностическую помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. С января 2011 года клиника начала принимать по полисам ОМС беременных женщин. А с первого февраля 2015 года поликлиники теперь могут направлять сюда на реабилитацию больных с заболеваниями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, пациентов с соматическими заболеваниями. За несколько дней здесь пролечилось уже 25 человек.
По программам частно-государственного партнёрства в регионе также работает центр травматологии ООО «Локохелп», НУЗ «Медико-санитарная часть», ООО «Центр диализа Астрахань». «Мы будем активно привлекать частный бизнес к оказанию медуслуг», — сказал губернатор Александр Жилкин. Он отметил, что в современных экономических условиях, когда ограничены финансовые возможности строить крупные государственные клиники, это оптимальных выход для предоставления населению качественной и доступной помощи. В 2015 году предлагается начать возведение поликлиники в Лимане и Трусовском районе города Астрахани, сообщил губернатор.
astrobl.ru