Прокуратура Петроградского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере здравоохранения, лицензирования и санитарно-эпидемиологического благополучия населения при осуществлении медицинской деятельности в стоматологии «Эскулап», расположенной по адресу: г. Санкт – Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.17, лит. А, пом. 1Н.
 
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения: в кабинете врача-стоматолога использовалась спиртовая настойка йода для проведения профилактических мероприятий при загрязнении кожи и слизистых работника кровью или другими биологическими жидкостями, а также при уколах и порезах, с истекшим сроком годности; в кабинете врача-стоматолога для обработки рук персонала использовалось средство «Medi Soft», не имеющее какой-либо маркировки на русском языке, регистрационные или иные разрешительные документы на применение данного средства на территории Российской Федерации отсутствуют; в санузле для персонала отсутствовал дозатор с раствором антисептика.
В нарушение требований действующего законодательства о защите прав потребителей и постановления Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» форма договора об оказании платных медицинских услуг не соответствует предъявляемым требованиям, правила предоставления платных медицинских услуг отсутствуют.
По результатам проверки прокуратурой района в ООО «Эскулап» внесено представление, в отношении ООО «Эскулап»и генерального директора Ольги Шепсенвол возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.
procspb.ru