Платные медуслуги в России, по данным экспертов и участников рынка, с начала нынешнего года повысились в среднем на 10 процентов. Основной причиной тенденции к такому удорожанию послужило падение рубля.
 
Директор Центра социальной экономики (ЦСЭ) Давид Мелик-Гусейнов оценивает рост стоимости услуг коммерческой медицины с начала года в 20 процентов.
По словам гендиректора сети медлабораторий «Инвитро» Сергея Амбросова, стоимость почти всех видов лабораторных исследований в регионах поднялась в среднем на 5-20 процентов.
По большей части цены поднимаются из-за возросших расходов на закупку импортных материалов, реагентов и оборудования. Кроме того, дают знать о себе коммунальные и прочие расходы, также повышающиеся. Все это в целом сильно сказывается на цене.
Есть и еще одна причина, отмечает директор ЦСЭ. Дело в том, что многие платные клиники ранее из соображений экономии привлекали кредиты в долларах и евро из-за более низкой ставки. «Теперь им приходится платить больше», — говорит Мелик-Гусейнов.
Прогнозировать динамику цен на услуги частных медклиник сейчас никто не берется. В настоящее время компании проводят анализ ситуации и ее дальнейшего влияния на бизнес.
Однако, по мнению главы ЦСЭ, в первом полугодии роста цен не ожидается. Если подорожание и произойдет, то, скорее, в сентябре нынешнего года.
yaostrov.ru