Увеличение прайса на услуги связано с ослаблением рубля, и как следствие — подорожанием расходных материалов и оборудования.
 
"Обращаемость не уменьшилась, но изменилась средняя стоимость чека. То есть она почти осталась на том же уровне, как и была. Это при учете, что себестоимость медицинских услуг повысилась. Соответственно, просто снизилась маржинальность бизнеса. С одной стороны, лечебные учреждения, врачи пытаются обойтись более минимальным набором, а с другой стороны пациент не готов платить большую стоимость. Есть такая вещь как дифференциальная диагностика. Это когда мы по крупицам пытаемся нащупать здравое зерно и поставить точный диагноз. Если раньше старались работать более широко, то сейчас врачи, лечебные учреждения где-то минимизируют такие вещи", — заявил Александр Терентьев, директор Медицинского центра в Марьино, агентству ТАСС.
Как будет меняться ценовая политика частных клиник в ближайшие месяцы аналитики рынка пока затрудняются сказать. Это во многом будет зависеть от курсов валют.
stolica.fm