Жительница Красноярска обратилась в суд с иском к частной клинике о возмещении материального и морального вреда за некачественную пластическую операцию носа.
 
Вследствие того, что женщину искусала собака, она получила серьезные травмы носа. Пострадавшая не могла нормально дышать. Чтобы привести искалеченный нос в приличный вид и восстановить его свойства, потребовалась пластическая операция.
Женщина обратилась в медицинский центр «Медистар». Осмотрев пациентку, челюстно-лицевой хирург поставил диагноз: посттравматический дефект спинки, перегородки, крыльев и кончика носа, затрудненное дыхание. Восстановление носа проводилось в несколько этапов на протяжении нескольких месяцев.
Сначала была сформирована поврежденная часть: кожно-мышечный лоскут со лба перешит в область дефекта. Через три недели были сформированы крылья, спинка и кончик носа. Спустя два месяца была восстановлена перегородка. Но должного результата не последовало, еще через два месяца женщина обратилась в клинику с жалобой на внешние дефекты носа, а также на трудности при дыхании, приеме пищи и во сне.
После чего была проведена четвертая операция, но кончик носа так и не был восстановлен. Все четыре операции проводил пластический хирург с 25-летним стажем, однако красноярка осталась не удовлетворена своим внешним видом из-за непропорционального носа и невозможностью полноценно дышать. Она попросила клинику вернуть уплаченные деньги. Учреждение свою вину не признало и возвращать деньги отказалось.
Тогда женщина обратилась с иском в суд. Проведенная экспертиза установила, что методика проведения операции была выбрана правильно, но кожный лоскут был недостаточной длины и не позволил сформировать все структуры носа надлежащим образом.
В результате суд установил, что нос, не соответствующий эстетическим нормам и пропорциям формы и размеров, свидетельствует о неадекватно оказанной медицинской услуге. Эксперты пришли к выводу, что в ходе проведенных четырех этапов реконструктивной операции в ООО «Медистар» требуемый результат не был достигнут именно из-за некачественно оказанной медицинской услуги.
Красноярский краевой суд в итоге длительных судебных разбирательств постановил взыскать с ООО «Медистар» в пользу истицы стоимость всех операций – 102 тыс. рублей, неустойку в таком же размере, компенсацию морального вреда – 70 тыс. рублей, а также штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя услуги – 137 тыс. рублей.
bloknot-krasnoyarsk.ru