ООО «VIP Laser Клиника» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения, в том числе с Краснодарского УФАС России, в связи с взысканием штрафа по делу об административном правонарушении, однако, судебное разбирательство закончилось не в пользу заявителя.

 

По факту нарушения ООО «VIP Laser Клиника» ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе», выразившегося в распространении рекламы медицинских услуг, оказываемых Обществом («Лазерная клиника Аврора»), в марте 2012 года в телепрограмме «Муниципальная телерадиокомпания «Краснодар» («Краснодар-плюс») на телеканале «Россия 24» в телепередаче «Лучшее в Краснодаре», без предупреждения о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинских услуг, либо необходимости получения консультации специалистов, продолжительность которого в телепрограмме должна составлять не менее чем пять секунд и ему должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, Краснодарским УФАС России Общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ и ему было назначено наказание в размере ста тысяч рублей.

Сумма штрафа в размере ста тысяч рублей была взыскана с ООО «VIP Laser Клиника» в рамках исполнительного производства путем принудительного обращения взыскания и перечислена в бюджет.

Однако, ООО «VIP Laser Клиника» не согласилось с вынесенным постановлением и обжаловало указанный акт Краснодарского УФАС России в арбитражный суд Краснодарского края, который отменил постановление Краснодарского УФАС России, посчитав, что в действиях ООО «VIP Laser Клиника» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, так как антимонопольным органом не доказан один из элементов состава – вина Общества.

Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Краснодарского УФАС России вынесено постановление, в соответствии с которым изменена мотивировочная часть решения Арбитражного суда Краснодарского края и признан факт нарушения требований ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» и наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ в действиях ООО «VIP Laser Клиника». При этом суд апелляционной инстанции применил положения ст. 2.9 КоАП РФ и освободил ООО «VIP Laser Клиника» от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Таким образом, по мнению ООО «VIP Laser Клиника», у Краснодарского УФАС России возникла обязанность возвратить денежные средства, взысканные по незаконному постановлению. Однако, постановлением Пятнадцатого апелляционного арбитражного суда по делу № А32-31518/2012, установлена правомерность привлечения Краснодарским УФАС России ООО «VIP Laser Клиника» к административной ответственности. Таким образом, сумма штрафа в размере ста тысяч рублей была взыскана с Общества правомерно.

ООО «VIP Laser Клиника» до подачи заявления в суд о взыскании с антимонопольного органа суммы неосновательного обогащения, не обращалось в Краснодарское УФАС России с заявлением о возврате уплаченной суммы штрафа, следовательно, основания для направления поручения в орган Федерального казначейства о возврате денежных средств в размере ста тысяч рублей у антимонопольного органа не возникло. Доказательства незаконного удержания Краснодарским УФАС России суммы в размере ста тысяч рублей Общество в суд не представило.

В результате судебного разбирательства арбитражный суд Краснодарского края отказал ООО «VIP Laser Клиника» в удовлетворении заявленных требований.

RegionFAS.ru