Реформа столичного здравоохранения идет полным ходом. По официальным подсчетам, количество сокращенных медработников составило 8,36 тысячи человек. В качестве компенсации им на 16 февраля выплатили 2,69 миллиарда рублей, передает «РБК». Известно: работу потеряли 2,08 тысячи московских врачей, 3,97 тысячи представителей среднего медицинского персонала и 2,3 тысячи младшего медперсонала.
 
Компенсация выплачивается всем. Врачам выделяют по 500000 рублей, среднему медперсоналу — 300000 рублей, младшему медперсоналу — 200000 рублей. Первые выплаты начались в декабре прошлого года. И эти компенсации — дополнение к выходному пособию, которое составляет 150000-200000 рублей.
Напомним: власти планировали закрыть 28 медучреждений и сократить их сотрудников (более 7400 человек). В результате к началу декабря около 7000 медицинских работников получили уведомления о сокращении. Суть реформы в повышении эффективности медучреждений. «Есть закон, который всю медицину, уже с 2015 года окончательно, переводит в систему ОМС», — отмечает вице-мэр Москвы Леонид Печатников. Также сокращение позволит повысить зарплаты.
Однако медики выступают против подобных изменений. Так, в начале и в конце ноября московские врачи вышли на митинги против реформы. Еще одна акция состоялась 14 декабря. В свою очередь, реформу критиковал и президент Владимир Путин: «Мне кажется, что коллеги наши, действительно, не все продумали и не все доработали, и, руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, все-таки можно было бы по-другому все это выстроить. Мы уже говорили на эту тему с московскими властями и, безусловно, так просто эту проблему не оставим».
meddaily.ru