Все строительные и монтажные работы на объекте в Орле уже выполнены в полном объеме. Получены необходимые для работы Центра разрешительные документы, в том числе лицензия на медицинскую деятельность. Центр оснащен самым современным высокотехнологичным оборудованием, в частности сканером для проведения ПЭТ/КТ (позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии).
 
Штат медучреждения полностью укомплектован высококвалифицированными специалистами, прошедшими специальное обучение и подготовку в ведущих научных и образовательных центрах России.
В данный момент идет завершающий этап этого обучения. Несмотря на то, что за последние годы Орловская область по целевой программе «Онкология» получила современное медицинское оборудование, потребность населения в высокоточной медицинской диагностике остается высокой.
Работа Центра ядерной медицины в Орле откроет жителям региона доступ к последним мировым достижениям в диагностике рака, повысит качество лечения онкологических заболеваний», — пояснил главный врач Центра ядерной медицины в г. Орел Александр Хабаров. Напомним, условия соглашения о запуске такого проекта обсуждались губернатором Орловской области Вадимом Потомским и председателем правления ОАО «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом на XVIII Петербургском международном экономическом форуме в мае 2014 года.
А несколько дней назад Анатолий Чубайс уже докладывал о планах по открытию кластера Центров ядерной медицины в регионах Центрального Черноземья Президенту РФ Владимиру Путину. По его словам, официальные мероприятия по открытию таких Центров в Орле, Курске, Тамбове и Липецке запланированы на апрель 2015 года.
РИА АМИ