Арбитражный суд Пермского края удовлетворил два заявления прокурора г. Березники о привлечении ООО «Медента» к административной ответственности.
 
Указанная организация признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).
Поводом для вынесения данных решений стала проверка, проведенная в ноябре прошлого года прокуратурой г. Березники в двух стоматологических клиниках, принадлежащих ООО «Медента», в ходе которой было установлено, что медицинские услуги по стоматологии оказываются без соответствующей лицензии.
В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 определен порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории РФ медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково». Согласно Приложению к указанному нормативно-правовому акту медицинская деятельность включает в себя, в том числе работы по стоматологии.
Решением суда ООО «Медента» по обоим делам назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тыс. и 50 тыс. рублей.
procrf.ru