В Новосибирской области будет пересмотрен механизм оказания медицинских услуг в частных клиниках по полисам обязательного медицинского страхования /ОМС/. Действующая система недостаточно прозрачна с финансовой точки зрения, сообщила директор территориального ФОМС Новосибирской области Елена Ягнюкова.
 
"Для учреждений частной формы собственности в этом году мы предложили произвести прикрепление части граждан. Для нас непонятно, как учреждение разделяет людей в очереди на тех, кто должен обслуживаться за счет средств ОМС, а кто за счет собственных средств, при том что у нас 2 млн 763 тысячи застрахованных — больше, чем численность населения области", — сказала Ягнюкова в пресс-центре ТАСС в Новосибирске.
Она заявила о необходимости разработки совместно с частными медучреждения правил бесплатного предоставления услуг пациентам, поскольку сейчас они работают в системе ОМС не на "100 процентов своей мощности". Одним из вариантов решения фонд ОМС предлагает именно "прикрепление" пациентов к конкретным частным учреждениям.
"Если гражданин прикрепился для оказания медпомощи к частному учреждению, то оно должно получить государственное задание. Как иначе мы поймем, пришел он сюда за какой-то конкретной услугой, разово, будет ходить постоянно или получать динамическое наблюдение", — отметила Ягнюкова. Она добавила, что пока ни один житель Новосибирской области для получения комплексной первичной медико-санитарной помощи к частному учреждению не прикрепился.
Ягнюкова в беседе с корр. ТАСС уточнила, что непрозрачность существующей схемы дает частным клиникам возможность дважды получить деньги за одну и ту же услугу: и от пациента, и от ФОМС.
В реестр медицинских учреждений, оказывающих помощь по системе ОМС, в Новосибирской области включено 46 частных организаций. В прошлом году на их счета из ФОМС перечислено 500 млн рублей. Сумму, заложенную на эти цели в 2015 году, Ягнюкова не раскрывает.
Всего же в 2014 году на выполнение программы ОМС в регионе было выделено 24,4 млрд рублей. В 2015 году эта сумма составит более 25,8 млрд рублей. В том числе на 20 процентов, до 800 млн рублей, увеличится финансирование программы оказания жителям области высокотехнологичной медицинской помощи.
ИТАР-ТАСС