В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), проведен анализ рекламы размещенной в периодических печатных изданиях, в результате которого были выявлены признаки нарушения законодательства о рекламе.
 
В еженедельной информационно-аналитической газете «Вести Прохладного», №47(440) на странице 16 размещена реклама МУАП «Фармцентр».
Содержание рекламной информации следующее: «НЕ НАДО ГАДАТЬ, Что при простуде принимать! Кашель , насморк, температура» и далее следуют контактная информация.
Справа на рекламном поле имеется вертикально расположенная надпись «реклама».
Комиссия Управления по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, обнаружила в данной рекламе признаки нарушения части 7 статьи 24 Закона о рекламе: «Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
По данному факту Управлением в отношении рекламодателя МУАП «Фармцентр» было возбуждено дело по признакам нарушения Закона о рекламе.
Рассмотрение дела состоялось 02.02.2015г. Истребованные документы были представлены в полном объеме. На рассмотрении дела представитель МУАП «Фармцентр» признала нарушение законодательства о рекламе и пояснил, что нарушение допущено по незнанию закона.
На основании Федерального закона №38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с Правилами рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федераций о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу лекарственных препаратов МУАП «Фармцентр», размещенную в газете, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе».
2. Выдать МУАП «Фармцентр» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Кабардино-Балкарского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренной статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
RegionFAS.ru