Более 100 человек уже проходят переобучение, остальные пойдут учиться в марте, сообщил координатор центра «Содействие», директор Центра развития здравоохранения МГУУ правительства Москвы Константин Царанов.
 
- Всего мы направили на переобучение более 200 человек, это врачи и средний медперсонал. Из них более 100 уже проходят обучение, еще порядка 70 начнут учиться в феврале, остальные приступят в начале марта, - отметил Царанов.
По его словам, минимальный срок первичной переподготовки составляет 4,5 месяца, поэтому первые специалисты подготовятся к работе лишь к концу мая - это врачи общей практики. Средний медперсонал чаще всего выбирает для переподготовки специализации участковой медсестры и рентген-лаборанта. Врачи же чаще выбирают общую практику и рентгенологию.
Напомним, в Москве проходит реформа системы здравоохранения, цель которой - повышение качества медицинских услуг. Она предусматривает сокращение врачей и медперсонала, а также закрытие ряда неэффективных медучреждений, отмечает агентство "Москва".
vm.ru