Шокирующее объявление прозвучало из уст украинского министра здравоохранения Александра Квиташвили. Он сообщил, что следующий год будет ознаменован для всех докторов, работающих в государственных больницах, переводом на основу гонорарных выплат. Информация об этом опубликована украинской газетой «Вести».
 
По плану, медицинские услуги, составляющие базовый набор, оплачиваться населением не будут. Оплата же медуслуг, считающихся «дополнительными», ляжет в основу формирования заработной платы и больничных бюджетов. Одновременно лечение разрешено оплачивать как, используя личные средства, так и счета страховых полисов.
По заявлению заместителя директора по науке Института нейрохирургии НАМН Андрея Гука, бесплатным базовым набором услуг считаются многоместная палата, лечение отечественными препаратами, наблюдение сменных врачей. За все подобное «в улучшенном варианте» потребуется доплата.
Установление подобного порядка намечено на начало следующего года. Сейчас же чиновники занимаются обеспечением законодательного перехода на введение заявленного режима.
По словам члена координационного совета Стратегической совещательной группы по реформированию системы здравоохранения Дмитрия Шерембея, первым этапом станет проведение аудиторской проверки всего количества больниц и насыщенность их оборудованием, число действующего в них медицинского персонала. Затем последует вывод формулы, по которой будет рассчитываться стоимость услуг. Пока еще не определено, будет ли равноценной стоимость медуслуг во всех областях страны. Заключительный этап реформирования — изменение юридического статуса как самих медучреждений, так и работающего в них персонала. Надежда реформаторов на создание хозрасчетных предприятий, которые смогли бы самостоятельно распоряжаться финансами.
Начало декабря минувшего года отмечено тем, что были обнародованы планы правительства Украины на внесение в Основной закон государства кардинальных изменений: отмена гарантий на бесплатные образование и медицину. Министром социальной политики Павлом Розенко по этому поводу разъяснялось, что правительство стремится полностью освободиться от принятого прежде в Советском Союзе порядка социального обеспечения, что государственная власть займется внедрением нового философского подхода к социальной защите населения.
РИА АМИ