Этот вопрос обсудила постоянная комиссия Ростовской-на-Дону городской Думы по бюджету города, местным налогам и сборам, муниципальной собственности.
 
Речь идет об изменении порядка установления тарифов на платные услуги муниципальных стоматологических поликлиник, сообщает портал администрации Ростова-на-Дону.
Уточняется, что все тарифы на услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями Ростова-на-Дону, устанавливаются городской Службой по тарифам.
«Стоматологические поликлиники даже в советское время были хозрасчетными и наряду с бесплатными оказывали и платные услуги. Когда появились стоматологии различных форм собственности, предложение различных услуг населению возросло, а конкуренция, естественно, увеличилась. В этих условиях муниципальные стоматологические поликлиники оказались в невыгодных условиях по сравнению с другими участниками рынка, которые устанавливают тарифы на свои услуги самостоятельно и оперативно», — сообщил председатель думской комиссии по бюджету Виталий Лазарев.
По его словам, технологии, оборудование, материалы в стоматологии меняются часто, но от подачи заявки на установление новых тарифов в городскую Службу по тарифам до их утверждения проходит немало времени.
«В результате пациент (а с ним и его деньги) уходит в коммерческую стоматологию. Теряет упущенные доходы поликлиника, не получает дополнения к зарплате врач. В этих условиях руководители муниципальных клиник заговорили о необходимости получения права самостоятельно устанавливать тарифы на оказываемые ими услуги», — считает г-н Лазарев.
Этот вопрос поступил в профильную комиссию еще в мае 2014 г.
В нынешнем заседании участвовали представители Управления здравоохранения и Департамента экономики города. Была достигнута договоренность совместно подготовить проект решения городской Думы о внесении соответствующих изменений в порядок установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений.
Администрация города предложит его на рассмотрение Думы.
«Мы считаем, что предоставление муниципальным стоматологическим поликлиникам права устанавливать тарифы на свои платные услуги населению расширит возможности ростовчан на их получение, — приводит портал городской администрации слова г-на Лазарева. — При этом депутаты, исходя из интересов своих избирателей, выступают за то, чтобы тарифы устанавливались по согласованию с учредителем поликлиник».
Тем временем, стоматология является драйвером роста рынка платных медицинских услуг.
«Сегмент стоматологии развивается очень динамично и традиционно выступает одним из основных локомотивов роста рынка платных медуслуг. Ключевой фактор – сложная ситуация в сфере государственной бесплатной медицины, где целый ряд системных проблем, в том числе дефицит финансирования и специализированных кадров, не позволяют обеспечить необходимый объем и приемлемое качество услуг», — комментирует аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.
По данным dk.ru, наиболее востребованным направлением остается терапевтическая стоматология. По мере роста доходов населения, наблюдается все более активное развитие эстетической стоматологии. Так, доля терапии в общей обороте большинства клиник города в 1 п/г 2014 г. составила 40%, доля ортопедии— 35%, хирургии – 22%. 
rostov.dk.ru