Сотрудник одной из больниц Ленинского района Нижнего Новгорода обвиняется в присвоении 112 тыс. рублей, полученных его подчиненными за оказание платных услуг.
 
Об этом сообщает прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода.
Согласно пресс-релизу, прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.285 УК РФ, по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудником одного из лечебных учреждений района.
Как установлено в ходе производства первоначальных следственных действий, в конце 2012 года обвиняемый, обладая организационно-распорядительными функциями по отношению к подчиненным ему сотрудникам, использовал из корыстной заинтересованности свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а именно дал распоряжения подчиненным ему сотрудникам, обязательные для них к исполнению, о передаче ему полученных за оказание платных медицинских услуг денежных средств в сумме 112 тыс. рублей, которые злоумышленник незаконно присвоил.
Как сообщает СУ СКР по Нижегородской области, по версии следствия, в декабре 2012 года заместитель главного врача поликлиники, используя свои служебные полномочия, не внес в кассу поликлиники деньги в сумме 112 тыс. рублей, полученные от пациентки за оказание платных стоматологических услуг, а распорядился ими по своему усмотрению. Только после того, как женщина, оставшаяся не довольной качеством оказанных ей медицинских услуг, обратилась в суд, и был установлен факт не поступления денег на счет медицинского учреждения.
В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.
Санкцией ч.1 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
НТА-Приволжье