Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области выявило нарушения в рекламе услуг салонов красоты в журнале «Ваш Белгород».
 
В рекламных объявлениях предлагались, в частности, медицинские услуги, такие как парафинотерапия, татуаж перманентый, пирсинг, лимфодренаж, медицинский массаж.
В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимостью ознакомления с инструкцией по применению и получения консультации специалиста. Для печатных изданий на указанное информирование должно быть отведено не менее пяти процентов рекламной площади объявления.
Комиссия Белгородского УФАС установила, что рекламные объявления салонов красоты: «Новый Образ», «XPERIA» и «Мия» не содержат обязательного предупреждения о наличии противопоказаний к рекламируемым услугам.
В рекламе салона красоты и здоровья «Стиль жизни» предупреждению о наличии противопоказаний отведено только 3,97% рекламной площади объявления.
Белгородским УФАС указанные рекламные материалы были признаны ненадлежащими. Рекламопроизводителю и рекламораспространителю ИП Нефедовой Н.Н. (учредителю и издателю информационного журнала «Ваш Белгород») были выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
В настоящее время в отношении ИП Нефедовой Н.Н. возбуждено дело об административном правонарушении по части 5 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
belnovosti.ru