Независимую оценку качества услуг здравоохранения теперь будут проходить не только госучреждения, но и частные клиники. Об этом в пятницу, 26 декабря, сообщила и.о. министра здравоохранения Вероника Карташова.
 
По ее словам, благодаря внесенным изменениям в федеральный закон, с 2015 года в систему независимой оценки впервые войдут частные медицинские организации, работающие в системе обязательного медицинского страхования. Такой независимый мониторинг должен проводиться один раз в год. Организация, осуществляющая услуги по сбору, обобщению и анализу полученной информации о качестве оказания медицинских услуг, будет выбираться на конкурсной основе.
«На предстоящий год по государственной программе развития здравоохранения в регионе уже предусмотрены финансовые средства на проведение независимой оценки качества медицинских услуг», − подчеркнула и.о. министра.
По словам Карташвой, обычно оценка проводится по пяти показателям: открытость и доступность информации; комфортность условий и доступность получения медицинских услуг; время ожидания в очереди; доброжелательность, вежливость и компетентность сотрудников; а так же удовлетворенность граждан качеством обслуживания.
Из доклада Вероники Карташовой следует, что в 2014 году независимая оценка качества здравоохранения в медицинских учреждениях Калининградской области проводилась ежеквартально посредством заполнения анкет на сайте Министерства здравоохранения, проведения анкетирования граждан в медицинских организациях и путем социологического опроса. Такую проверку прошли 59 медицинских учреждения из 71.
Последние оценки за третий квартал этого года составлялись после исследования более 6,5 тысяч опросов. Согласно их результатам, калининградцы по-прежнему сетуют на наличие очередей, недостаточную вежливость персонала, долгое ожидание приезда «Скорой». В некоторых лечебных стационарах пациенты остались недовольны качеством питания.
klops.ru