Большая часть средств, которыми будут располагать клиники СибГМУ в 2015 году, будет получена из Фонда ОМС.
 
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе СибГМУ, сейчас клиники СибГМУ дежурят шесть раз в месяц по «скорой помощи» и готовы взять больший объем. В 2015 году львиная доля средств, которыми будут располагать клиники СибГМУ, они получат из Фонда ОМС.
«В 2014 году шла подготовка к этому, мы успешно перестроились и теперь готовы жить по новым правилам. Мы ориентированы на потребности системы здравоохранения нашего региона: дежурим по скорой, открыли дневной стационар, проводим профосмотры, запустили уникальную для Томска диагностическую программу «Check-up». Кроме того, мы активно работаем со страховыми компаниями, заключаем договоры работы в рамках ОМС с другими регионами России», — рассказала и.о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова.
Со стороны Министерства здравоохранения в 2014 году удалось дополнительно привлечь более 170 млн рублей. Ведется еженедельный мониторинг исполнения государственного задания, в части дополнительно выделенных квот за счет средств федерального бюджета. Исполнение на сегодняшний день уже 100%.
«Считаю, что за прошедший год нам всем вместе удалось сделать главное — сохранить клиники старейшего медицинского вуза России. Каждый врач, каждая медицинская сестра и санитар — все проделали огромную работу, сохраняя клиники и выполняя значительные объемы оказания медицинской помощи», — отметила Ольга Кобякова, добавив, что сейчас у клиник финансовых проблем нет, они продолжат свою работу в 2015 и последующих годах.
В 2014 году впервые зарплата всех категорий сотрудников СибГМУ будет соответствовать целевым показателям Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Так, например, заработанная плата врачей Клиник СибГМУ по итогам 2014 года превысит на 65% показатели средней заработной платы по Томской области.
Источники
70rus.org