Прокуратура Петроградского района провела проверки соблюдения требований законодательства в сфере здравоохранения, лицензирования и санитарно-эпидемиологического благополучия населения при осуществлении медицинской деятельности ООО «Стоматологический центр города – 2» и ООО «Остеопат и Я».
 
В ходе проверки стоматологического центра ООО «Стоматологический центр города – 2» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Куйбышева д. 21, лит. А, пом. 31Н установлено, что не проведена обработка уборочного инвентаря после применения, для хранения уборочного инвентаря не выделено помещение или шкаф, на упаковках стерильных материалов и инструментария не указаны сроки хранения, не обеспечена иммунизация персонала, не проведено обследование персонала на HBsAg и анти-ВГС в крови.
В стоматологическом кабинете центра не обеспечена дезинфекция отработанного материала и перчаток после приема больного. Отсутствует специальная упаковка для сбора отходов класса Б.
В нарушение требований законодательства при использовании одноразовых контейнеров для острого инструментария допускается их хранение более 3-х суток и смешение отходов класса А и Б в одной емкости.
В связи с выявленными нарушениями в отношении генерального директора ООО «Стоматологический центр города – 2» Сергея Лобанова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и в отношении старшей медицинской сестры Валентины Овчар по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
При проверке центра здоровья «Остеопат и Я» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский пер., д.27/29 установлено, что в нарушении требований законодательства в кабинете мануальной терапии потолочные светильники не оборудованы сплошными рассеивателями, санузел для персонала не оборудован дозатором с раствором антисептика, в организации отсутствуют емкости с рабочими растворами дезинфекционных средств для обработки оборудования (массажный стол) для обеззараживания уборочного материала и прочих поверхностей.
Кроме того, руководством центра здоровья «Остеопат и Я» не доведены до сведения потребителя наименование юридического лица, реквизиты лицензии, отсутствуют «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».
По результатам проверки ООО «Остеопат и Я» прокуратурой района в отношении генерального директора Сергея Гарчуева возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), ч.1 ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники).
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.
procspb.ru