За единые правила для работы частных и государственных медиков выступила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она заявила о том, что за последние пять лет с 7 до 22 процентов увеличилось число частных организаций, которые работают по программе госгарантий бесплатной медицинской помощи. То есть тех частных клиник, которые бесплатно оказывают услуги пациентам, получая оплату от государства.
 
Председатель отделения Ассоциации частных клиник РТ в городе Набережные Челны Александр Зотов говорит о том, что в нашем городе сегодня работает больше двухсот (!) частных клиник, кабинетов и частнопрактикующих врачей. Это данные Городского центра статистики.
— Говорят, у нас врачей не хватает! А у нас врачей, может быть, больше, чем нужно. Просто необходим порядок и сотрудничество частной и государственной медицины, — утверждает Зотов.
В последние 3-5 лет городское управление здравоохранения активно идет на контакты с руководителями частных клиник. Зотов говорит, что отправил в управление свои предложения по развитию сотрудничества между частными и государственными врачами. На днях собирается туда, чтобы выступить перед руководителями частных и государственных учреждений, начальник управления Елена Боенко запланировала такую встречу.
— В Казани, например, до сих пор ничего подобного нет, — радуется Зотов.
Но скорого улучшения ситуации с очередями в больницах ожидать не стоит. Из более 200 частных медицинских предприятий в систему обязательного медицинского страхования (ОМС — ту самую программу госгарантий) на сегодня входит только шесть клиник. Система ОМС — это большое количество проверок, огромный объем документации, потери врачей в зарплате, что и отталкивает частников. А в том же Санкт-Петербурге все частники работают по ОМС.
chelnyltd.ru