В 2016 году в Петрозаводске появится перинатальный центр, стоимость которого составила порядка 2,5 млрд рублей. Сейчас на земельном участке ведутся подготовительные работы, подрядчик строительства будет определен 21 ноября.
 
Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, проект строительства перинатального центра позволяет строить и в зимнее время. Завершить строительные работы на новом объекте планируется весной 2016 года, затем до конца года перинатальный центр оснастят всем необходимым оборудованием.
«Сроки очень сжатые. В мае 2016 года перинатальный центр должен быть сдан как строительный объект. До конца года мы должны установить в нем оборудование, чтобы начать оказывать медицинскую помощь», — отметила заместитель главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич.
Перинатальный центр появится неподалеку от детской республиканской больницы и республиканской больницы имени В. А. Баранова, в районе Лесного проспекта, и будет рассчитан на 130 коек, включая койки патологии беременных, родовое, неонатальное, гинекологическое отделения и поликлинику на сто посещений в смену.
«Мощности центра будут более высокими, чем сейчас, поэтому министерством разработан план подготовки кадров. Мы работаем совместно с Петрозаводским университетом, где будет проводиться целевая подготовка молодых специалистов, организовываем подготовку медперсонала на федеральном уровне. Специализированная подготовка начнется с будущего года, чтобы с открытием центра кадровые вопросы для него были решены», — добавил исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития республики Ерванд Хидишян.
Строительство центра в Петрозаводске ведется в рамках программы модернизации здравоохранения Республики Карелии на 2011-2016 годы. Работы идут за счет средств федерального фонда обязательного медицинского страхования (два млрд рублей) и бюджета Республики Карелии (500 млн рублей).
karpovka.com