Прокуратура Петроградского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере здравоохранения, лицензирования и санитарно-эпидемиологического благополучия населения при осуществлении медицинской деятельности в клинике «Мастерская здоровья» ООО «Центр оздоровления».
 
Установлено, что в клинике, расположенной в доме № 23 по наб. реки Карповки, в кабинетах гирудотерапии и рефлексотерапии отсутствуют спиртовой раствор йода 5% и раствор этилового спирта 70% для проведения экстренной профилактики профессионального инфицирования персонала.
Отделка поверхности стен не позволяет провести должным образом влажную уборку и дезинфекцию. Санузел для персонала не оборудован дозаторами с раствором антисептика.
Нарушены сроки и объем прохождения персоналом предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров, а также сроки проведения профилактической иммунизации.
В медицинской организации отсутствуют правила предоставления платных медицинских услуг. В договорах об оказании платных медицинских услуг отсутствуют сведения о перечне работ, составляющих медицинскую деятельность в соответствии с лицензией. Пациент заранее не уведомляется о необходимости соблюдения рекомендаций врача.
По результатам проверки прокуратурой района руководству организации внесено представление об устранении нарушений.
В отношении ООО «Центр оздоровления» и заместителя генерального директора Александры Медведевой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).
Кроме того, в отношении старшей медицинской сестры Марины Баун возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.
procspb.ru