Благодаря реструктуризации системы поликлиник бюджету здравоохранения Москвы удалось сэкономить порядка 100 миллиардов рублей, рассказал руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун на заседании круглого стола в Общественной палате РФ, сообщает «Интерфакс». Такой экономии удалось добиться после того, как из 402 поликлиник было образовано 86 юридических лиц, что позволило значительно сократить состав управленческого персонала.

 

Он также сообщил, что столичному здравоохранению требуются врачи общей практики. «Профицит планируется ликвидировать с помощью переобучения врачей, попавших под сокращение. Врачам будет предложено пройти переобучение на недостающие специальности, при этом будет учтен размер стипендии и средней заработной платы», — уточнил глава департамента.

Ранее в эфире телеканала «Москва 24» он пояснил, что «общий врач» — это терапевт, который обладает достаточными знаниями в других областях медицины, чтобы оказать медицинскую помощь на первом этапе, когда пациент только обратился в поликлинику.

По словам руководителя департамента, сейчас городу не хватает 500 терапевтов. «На все медицинские учреждения всего две тысячи терапевтов», — уточнил Хрипун..

До этого о нехватке терапевтов в столичных клиниках заявлял заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. По его словам, лечебным учреждениям города нужно дополнительно около 5 тысяч врачей-терапевтов.

«Мы испытываем нехватку персонала в лечебных учреждениях амбулаторного типа. В стационарах наблюдается профицит — избыток врачей. По поликлиникам ситуация следующая: не хватает 7 тысяч педиатров, около 2 тысяч хирургов», — сказал Печатников.

По его словам, в ходе реформы планируется ликвидировать 28 городских медицинских учреждений и сократить более 7 тысяч медработников. В Москве планируют оставить, 35 «тысячекоечных больниц», которые будут работать в системе ОМС.

Москва 24