Прокуратурой г. Ангарска проведена проверки соблюдения требований законодательства о лицензировании при осуществлении медицинской деятельности обществом с ограниченной ответственностью «Центр профессиональной медицины «Планета здоровья».
 
В ходе проверки выявлены грубые нарушения обществом лицензионных требований. Так, на момент проведения проверки, при оказании первичной медико-санитарной помощи центром допускалось оказание медицинских услуг граждан в отсутствие штатного врача-специалиста – анестезиолога-реаниматолога.
В нарушение правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, медицинские услуги с применением анестезии, оказывал гражданам, в том числе и несовершеннолетним, специалист, не имеющий трудовых отношений с обществом.
Кроме того, прокурорами выявлено, что тот же специалист, не являясь работником центра, был включен в состав комиссии по проверке хранения, учета, назначения и рационального использования наркотических средств и психотропных веществ, по уничтожению использованных ампул, что также является нарушением действующего законодательства.
Суд, на основании представленных прокурором доказательств, привлек медицинское учреждение к административной ответственности, назначив наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.
procrf.ru