В 2016 году в столице Карелии планируется ввести в эксплуатацию перинатальный центр, предназначенный для оказания специализированной медицинской помощи, в том числе высокой степени сложности, женщинам и детям. Об этом на брифинге в Правительстве республики, посвященном организации перинатальной помощи в Карелии, сообщили Заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич и исполняющий обязанности министра здравоохранения и социального развития республики Ерванд Хидишян.
 
По словам Е.Хидишяна, оказание медицинской помощи в перинатальный период включает оказание помощи женщинам в период беременности, период родов, послеродовый период, а также медицинскую помощь новорожденным детям. При этом система оказания акушерской и неонатальной медицинской помощи в зависимости от степени сложности организована в республике на трех уровнях. Врачи нового перинатального центра смогут предоставлять медицинскую помощь будущим мамам на наиболее сложном и самом современном — третьем уровне. В нем разместятся специалисты, которые сегодня работают в разных медицинских учреждениях. Таким образом, весь сложный процесс родовспоможения будет объединен под одной крышей.
Перинатальный центр, который появится неподалеку от Детской республиканской больницы и Республиканской больницы им.В.А.Баранова, в районе Лесного проспекта, рассчитан на 130 коек, включая койки патологии беременных, родовое, неонатальное, гинекологическое отделения и поликлинику на 100 посещений в смену.
gov.karelia.ru