Центральный райсуд Твери запретил фирме "ПолМарк" заманивать клиентов предложениями бесплатных косметологических процедур, признав эти действия противоправными. По решению суда в течение 10 дней компания обязана довести эту информацию до клиентов.
 
С иском в суд в защиту прав неопределенного круга лиц обратился Роспотребнадзор после проверки жалоб потребителей. Как выяснилось, менеджеры, звоня гражданам по телефону, приглашают их на презентацию косметических средств. В ходе презентации им оказываются косметологические процедуры.
Кроме того, граждан вынуждают приобрести косметические наборы, в том числе предлагают им заключить невыгодный договор купли-продажи и кредитный договор. При этом "ПолМарк" вводит клиентов в заблуждение относительно условий приобретения косметических товаров. Представители компании при беседе с потенциальными клиентами разъясняют, что приобретенные товары оформляются в рассрочку, без процентов и дополнительных взносов. Но имеющиеся документы говорят об обратном: клиент фирмы, не выходя из помещения салона, заключает с банком кредитный договор с выплатой соответствующих процентов по нему.
— Действия фирмы по информированию граждан квалифицируются как навязчивая реклама, а бесплатные процедуры — медицинской услугой, которую оказывают неспециалисты и на которую, к тому же, отсутствует лицензия, — сообщила "Российской газете" официальный представитель Управления этого ведомства по Тверской области Алла Шурупова. — В исковом заявлении мы просили признать действия распространителя противоправными и запретить их.
Исковые требования суд удовлетворил в полном объеме, а по выявленным нарушениям распространитель косметики ранее был привлечен к административной ответственности, уточнила официальный представитель надзорного ведомства.
"ПолМарк" занимается реализацией в России израильской косметики "Дешели". Производитель позиционирует ее как "комплексную систему ухода за кожей лица, которая помогает сократить возрастные изменения, замедлить процессы старения и справиться с основными проблемами кожи".
Связаться с ответчиком, чтобы выяснить их позицию, не удалось: в доступных информационных базах адрес и телефон тверского представительства компании отсутствуют.
Российская газета