Всего за четыре следующих года в Москве будет построено около 30 современных поликлиник, сообщил Сергей Собянин во время осмотра одного из строящихся объектов на севере столицы. Новая поликлиника в районе Левобережный примет первых пациентов в конце 2014 – начале 2015 года. Мэр Москвы также напомнил, что за последние три года в городе было введено восемь новых поликлиник, а до 2017 будет построено больше в несколько раз.
 
«Всего за четыре года будет построено около 30 современных поликлиник. В первую очередь в тех районах, где ощущается их явный недостаток, особенно там, где строится новое жилье, – было отмечено Сергеем Собяниным.
Строительство новых взрослой и детской поликлиник в районе Левобережный – пример реализации программы расширения сети амбулаторных учреждений, цель которой снизить перегруженность медицинских заведений и повысить качество обслуживания пациентов. Сейчас жители районов Молжаниновский, Ховрино и Левобережный обслуживаются в филиале № 3 (ранее – поликлиника № 108) медико-санитарной части № 51. При этом филиал как минимум в два раза перегружен пациентами: фактическая нагрузка составляет 1516 посещений в смену при проектной мощности в 750 посещений.
Строительство новой взрослой поликлиники ведется с марта 2013 года. Она будет рассчитана на 750 посещений в смену. Сейчас в девятиэтажном здании завершена основная часть работ по строительству и монтажу оборудования. Всего в поликлинику поставлено 142 единицы современного медицинского оборудования стоимостью более 50 млн рублей. Это рентгеновская аппаратура, электрохирургическое оборудование и диагностический комплекс для расширенного исследования сосудов головного мозга и многое другое.
Кроме того, ведется строительство пристройки к детской поликлинике № 133. Это будет самостоятельное здание площадью 5 тыс. кв. м, рассчитанное на 150 посещений в смену. Сейчас загруженность поликлиники составляет 175 процентов.
Уже с декабря 2014 года будут осуществлять прием специалисты по педиатрии, восстановительному лечению, физиотерапии, лабораторной, функциональной и рентгенодиагностике, кардиологии, неврологии, гинекологии, урологии, хирургии, офтальмологии, отоларингологии, стоматологии, травматологии и ортопедии.
Поликлиника будет оснащена самым современным медицинским оборудованием, включая цифровой флюорограф, искусственную соляную пещеру с ультразвуковым галогенератором, комплекс УЗИ. Всё это поможет значительно улучшить качество медицинской помощи детям.
По словам Сергея Собянина, сейчас в городе идет масштабное строительство медицинских учреждений. «В этом году будет введено около 20 объектов медицины, здравоохранения. Для сравнения скажу, что в предыдущие годы мы вводили не более 10, в следующем году будет введено 27», – подчеркнул Мэр Москвы. Он также напомнил, что в городе работают 16 офисов «Доктор рядом», где можно получить консультацию врача-терапевта по полису обязательного медицинского страхования.
dnpp.mos.ru