Объем рынка платных медицинских услуг в Ростовской области вырос практически в 1,5 раза. По данным Росстат, в 1 п/г 2014 года объем рынка достиг 4,9 млрд рублей, что на 65% выше, чем в 1 п/г 2013 г.
Доля рынка стоматологических услуг среди всех платных медицинских услуг составляет порядка 40-50%, что в денежном выражении достигает 2-2,5 млрд руб, уточняют аналитики.
 
Стоматология — драйвер роста рынка платных медицинских услуг.
«Сегмент стоматологии развивается очень динамично и традиционно выступает одним из основных локомотивов роста рынка платных медуслуг. Ключевой фактор – сложная ситуация в сфере государственной бесплатной медицины, где целый ряд системных проблем, в том числе дефицит финансирования и специализированных кадров, не позволяют обеспечить необходимый объем и приемлемое качество услуг», — комментирует Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент».
Наиболее востребованным направлением остается терапевтическая стоматология. Вместе с тем, по мере роста доходов населения, наблюдается все более активное развитие эстетической стоматологии. Так, доля терапии в общей обороте большинства клиник города в 1 п/г 2014 г. составила 40%, доля ортопедии— 35%, хирургии – 22%. 4) Клиники создают сети. Один из наиболее заметных трендов – постепенная консолидация рынка и развитие крупных сетевых проектов. За последние два года сразу несколько местных игроков открыли филиала, в их числе «Стомадент», «Вид» и др.
При этом рынок ДМС переживает медленную структурную деформацию.
«Медицинские учреждения регулярно повышают стоимость услуг, соответственно, растет размер премии на одного застрахованного человека. В текущем году (по результатам первого полугодия 2014 г.) мы видим рост рынка ДМС в 10,3% в целом по России, что выше показателей роста всего страхового рынка – 8,5%. Данный прирост как раз является следствием инфляции с сохранением объемов страхования. В то же время в отдельных регионах, в частности на юге России рынок, по сути обвалился. Например, на Дону, по итогам 1 п/г 2014 г. рынок ДМС в РО упал на -48%», — говорит замдиректора Южного регионального центра «АльфаСтрахование» по медицинскому страхованию Николай Дорофеев.
dk.ru