Расходы на медицину сократят, врачей уволят — таким предполагается сценарий реформы системы здравоохранения, подразумевающий сокращение бюджетного финансирования государственных медучреждений.
 
Напомним, что в Москве 2 ноября прошел митинг врачей против развала медицины, собравший 6600 человек. Московские медики протестовали против закрытия больниц и сокращения персонала. Причина беспокойства врачи обоснована и заключается в переходе на одноканальное финансирование из средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).
«Есть закон, который всю медицину, уже с 2015 года окончательно, переводит в систему ОМС [обязательного медицинского страхования]», – рассказывал РБК вице-мэр Москвы Леонид Печатников, курирующий вопросы здравоохранения. Предполагается, что больница будет жить только на то, что она заработала, говорит он. В ведении бюджета остаются только капремонты, строительство и закупки техники стоимостью свыше 100 тыс. рублей.
Московские медики потребовали наложить мораторий на реформу как минимум на год, остановить сокращения, не закрывать больницы и отправить в отставку Леонида Печатникова и руководство департамента здравоохранения. Планируется также 29 ноября провести всероссийскую акцию против развала медицины.
В свою очередь, аналитики JP Morgan Cazenove прогнозируют в России рост рынка платных медицинских услуг до 2017 года в среднем на 13% ежегодно. За четыре года (с 2010-го по 2013-й) рынок увеличился на 34%, до 1,2 трлн руб., отмечается в презентации MDMG, пишет РБК.
Предположительно в столице будут уволены 1263 врача и 2990 медсестер, коечный фонд стационаров уменьшится на 8,6%. Сокращение бюджетных расходов на здравоохранение в 2013 и 2014 годах в стране составило 10% в неизменных ценах, в Москве – 18%, подсчитали эксперты НИУ ВШЭ.
Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что учтет мнения московских врачей, и попросила их не политизировать ситуацию, а обсуждать ее в профессиональном сообществе, пишут «Ведомости».
baltpp.ru