В Борисоглебске начал работу нефрологический центр, четвертый по счету в области. Под отделение гемодиализа переоборудовали корпус бывшего родильного дома.
 
Здание капитально отремонтировали, и завезли самое современное оборудование, а также оснастили его несколькими лабораториями. Этот проект реализован в рамках частно-государственного партнерства, но все обследования и процедуры пациенты получают бесплатно по программе обязательного медицинского страхования. Рассчитан центр на три зала, где будут работать 21 аппарат искусственной почки. Чтобы оказывать квалифицированную помощь, медики Борисоглебской ЦРБ, которые перешли на работу в отделение гемодиализа, прошли специальное обучение. За несколько дней после открытия сюда за помощью уже обратились почти три десятка людей, для которых процедура гемодиализа жизненно необходима.
Людмила Черная, врач-нефролог: «Наши пациенты из самого Борисоглебска, из близлежащих регионов были вынуждены для получения процедуры гемодиализа обращаться в город Воронеж, в частности, что являлось достаточно неудобным, занимало много времени и сил. А учитывая, конечно, что пациенты достаточно тяжелые, с терминальной почечной недостаточностью, это было не очень хорошо».
voronezh.rfn.ru