Областной реабилитационный центр в городе Коммунар Гатчинского района Ленобласти построят с привлечением средств частных инвесторов, конкурс на строительство второго корпуса больницы будет объявлен в ноябре.
 
Об этом сообщил бывший глава регионального комитета здравоохранения Арчил Лобжанидзе, передает корреспондент «БалтИнфо».
Реабилитационный центр будет принимать больных с нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда и пациентов, восстанавливающихся после различных травм. В больнице смогут одновременно разместиться до 200 человек. Из них 150 будут обслуживаться бесплатно, по полисам ОМС, еще 50 коек рассчитано на «платных» пациентов, застрахованных по системе ДМС.
Лобжанидзе напомнил, что решение создать на базе старой больницы в Коммунаре областной реабилитационный центр было принято в 2012 году. К этому времени учреждение уже находилось в плачевном состоянии. «Из 200-коечной она превратилась в 60-коечную. Врачи оттуда ушли, фактически больница прекратила свое существование», — вспоминает экс-глава областного Комздрава.
Лобжанидзе также добавил, что для жителей Коммунара действует дневной стационар в городской поликлинике, на ремонт которой было выделено 35 млн рублей. Напомним, утром в среду у здания правительства Ленобласти прошел одиночный пикет активистов движения «РОТ-Фронт» с требованием вернуть больницу в Коммунар.
baltinfo.ru