В первую очередь, проект "Доктор рядом" актуален для густонаселенных районов, где мощностей существующих государственных поликлиник не хватает.
 
Дмитровский и Ховрино в Северном округе — как раз из таких, поэтому первые помещения были отданы на откуп инвесторам на Ангарской и Фестивальной улицах, где уже открылись частные клиники, готовые предоставлять местным жителям ряд бесплатных услуг. «Город сдает в аренду помещения первых этажей многоквартирных домов на льготных условиях, – рассказывает заместитель префекта САО Андрей Столяров. – Инвестор за свой счет делает ремонт, оснащает оборудованием, формирует штат врачей. И с момента открытия частной клиники арендная плата составляет всего один рубль за квадратный метр в год. Ответная преференция — врачи общей практики ведут бесплатный прием детей и взрослых по полисам обязательного медицинского страхования».
Врач общей практики, его еще называют семейным доктором, может провести первичный осмотр, измерить давление, сделать ЭКГ, назначить лечение, выписать рецепт, открыть больничный. А вот за дополнительные обследования или анализы, как и за визит к специалисту узкого профиля уже придется заплатить. Или пойти в обычную поликлинику. " Все самые востребованные врачи работают у нас тут же, в соседних кабинетах. Возможность быстро получить консультацию узких специалистов, чтобы уточнить картину заболевания, может оказаться очень важной", — комментирует заместитель главного врача сети клиник «Доктор рядом» по северу столицы Карема Мусаева.
По словам Олега Столярова, инвестор внакладе не останется, так как остальные кабинеты отданы врачам высокорентабельных практик, таких как урологи, гинекологи, кардиологи, офтальмологи, отоларингологи и так далее, их консультации уже платные, как и в обычной частной клинике. Как отметил зампрефекта, проект "Доктор рядом" не освобождает город от обязательств строить государственные поликлиники и больницы, здесь важна возможность альтернативы.
severstolici.ru