На общественное обсуждение был вынесен проект приказа Минздрава «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг медицинскими организациями».
 
Согласно проекту акта, ЛПУ будут оцениваться по нескольким критериям. Значительная роль отведена уровню рейтинга на сайте www.bus.gov.ru, на котором появится официальная информация о государственных (муниципальных учреждениях). Кроме того, медицинская организация будет оцениваться по показателям, характеризующим открытость и доступность информации о ней, комфорт и доступность получения медицинских услуг, доброжелательность, вежливость и компетентность работников, удовлетворенность пациентов качеством обслуживания.
Независимая оценка качества будет проводиться как амбулаторными, так и стационарными медорганизациями.
Как отмечается в пояснительной записке, нормативный акт был разработан с целью обеспечения единых подходов к формированию независимой системы оценки качества работы государственных (муниципальных) больниц и поликлиник и оказания методической помощи региональным Минздравам и общественным советам при них.
vademec