Новосибирское управление ФАС признало ненадлежащей журнальную рекламу бальзамов, будто бы помогающих при целом букете заболеваниях – от нарушений потенции до инфаркта, чьи лечебные свойства, однако, не имели официального подтверждения, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
 
Ранее в УФАС поступило заявление от физлица о размещении в журнале «Соседи». Хроники событий» рекламы нескольких препаратов, помогающих в борьбе с различными болезнями.
В результате проверки сотрудники антимонопольной службы выявили ряд нарушений, допущенные на страницах этого издания. В частности в «Соседях» была опубликована реклама бальзамов «Алтайский дар», «Целебный», «Ерш здоровья», «Алтайский целитель», «Знахарь». Эти препараты, как сообщалось в журнале, обладают широким спектром действия и могут использоваться «при нарушении потенции мужчин и женщин, сексуальных дисфункциях невротического характера; нарушении работы центральной нервной системы, астенических состояниях, заживлении ран; нарушении работы органов: сердца, поджелудочной железы, печени, желудка и кишечника, опорно-двигательного аппарата; при гипертонии, стенокардии, инфарктах и инсультах, а также других заболеваниях».
В рекламе перечислены так называемые «лечебные свойства» бальзамов (их положительное влияние на течение болезни при различных заболеваниях). Вместе с тем эти препараты не зарегистрированы в государственном реестре лекарственных средств.
Комиссия УФАС признала рекламу ООО «Юнитмедиа» (учредителя журнала) противоречащей требованиям п.6 ч.5 ст.5 ФЗ «О рекламе», согласно которому в рекламе не допускается указание на лечебные свойства объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.
Компании выданы предписания об устранении нарушений законодательства о рекламе. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении, согласно ст. 14.3 КоАП РФ.
pravo.ru