Вопрос удовлетворенности населения медицинской помощью в госучреждениях Бурятии был поднят сегодня, 14 октября, на круглом столе в Народном Хурале. Как сообщила замминистра здравоохранения РБ Светлана Замбалова, в целом по России этот показатель ниже, чем в Бурятии – 33 и 41% соответственно. Порядка 95-98% показатель составляет по данным страховых медицинских организаций.
Однако, все больше услуг от поликлиник и больниц перенимают частные клиники, которые получают наравне средства господдержки из бюджета. Речь идет о таких специальностях, как офтальмолог, травматолог, невропатолог, ортопед, гинеколог. К этим врачам в госучреждениях большие очереди и Минздрав готов выделить средства частным клиникам на поддержку, отдав эти услуги.
 
Участники мероприятия, в том числе депутаты Народного Хурала предположили, что дело в качестве обслуживания, которое, как известно, в частных клиниках отличается в лучшую сторону. Кроме этого, как выяснилось, специалисты из системы здравоохранения уходят как раз в частные организации. Замаблова отметила, что кадры сейчас трудно удержать. К тому же Минздрав должен сохранить условия ожидания медицинской помощи.
Она также добавила, что согласно закону частные медицинские организации не ограничены в участии территориальных программах госгарантий. Наряду с услугами от традиционных специалистов в конкуренции с государственными больницами они выигрывают, предоставляя уникальные услуги, к примеру, по искусственному оплодотворению.
Более того, господдержка увеличивается ежегодно. Так, ее объемы для клиники «Диамед» в 2015 году будет увеличено финансирование до 150 случаев экстракорпорального оплодотворения, с 80 в 2014 году. 
vtinform.ru