Группа компаний «Мать и дитя» завершила приобретение новосибирского медицинского центра «Авиценна» за $45,5 млн, это крупнейшее приобретение за всю историю группы. Сделка прошла все согласования в регулирующих органах, говорится в сообщении на сайте «Мать и дитя».
 
По данным группы компаний, «Мать и дитя» приобрела 100% акционерного капитала Ivicend Holding Ltd, предыдущего собственника компании «Медицинский центр "Авиценна"». Общая сумма сделки составляет $ 45,5 млн. 5 % от данной суммы будут задепонированы на счете эскроу до момента сдачи в эксплуатацию строящегося нового госпиталя (площадью 6 096 кв. м и рассчитанного на 48 коек) и его присоединения к «Медицинскому центру "Авиценна"».
Ожидается, что работа нового госпиталя, который будет арендован «Авиценной», начнется в 2016-2017 годах.
Как говорится в сообщении, «Авиценна» — крупнейшая частная организация в сфере здравоохранения в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, а данная сделка стала наиболее масштабным приобретением ГК «Мать и дитя».
Действующая команда менеджмента «Авиценна» присоединится к ГК «Мать и дитя» и будет способствовать интеграции клиник и госпиталя в группу. Операционные и финансовые результаты «Авиценны» будут консолидированы в отчетность группы начиная с 1 октября 2014 года.
Были получены все необходимые согласования регулирующих органов, в том числе Федеральной антимонопольной службы России, перед завершением приобретения.
По словам председателя совета директоров ГК «Мать и дитя» Марка Курцера, команда «Авиценны» сохранится, как и ее название.
«Ее команда сформировала прекрасную репутацию благодаря предоставлению высококачественных медицинских услуг, и мы намерены продолжать работать под зарекомендовавшим себя брендом «Авиценны» как минимум в течение последующих двух лет», — пояснил он.
ndn.info