Власти Москвы сдали в льготную аренду медицинским организациям 33 нежилых помещения в рамках программы «Доктор рядом» в 2013-2014 гг. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.
 
«В рамках программы «Доктор рядом» реализовано 33 объекта. Единственная проблема в том, что услуги достаточно коммерчески выгодные — по стоматологии, гинекологии — не подпадают под этот перечень», — сказал Г.Дегтев.
Согласно материалам к пресс-конференции, объекты реализованы на сумму более 43 млн руб. Их общая площадь 6 тыс. 815 кв. м, среднее превышение стартовой цены составило 29%. Сдача в аренду данных помещений позволит оказывать свыше 264 тыс. услуг в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). В настоящее время уже открылось 12 клиник.
Проект «Доктор рядом» направлен на привлечение частных инвестиций в здравоохранение города. Цель проекта — организация кабинетов врачей общей практики, работающих в рамках ОМС, в максимальной приближенности к месту проживания, работы, учебы москвичей с возможностью оказания дополнительных медицинских услуг на коммерческих условиях. В рамках программы город предоставляет нежилые помещения на условиях льготной аренды 1 руб. за 1 кв. м сроком на 20 лет. Обязательное условие участия — оказание первичной медицинской помощи (прием врача общей практики – семейного врача: терапевт, педиатр) объемом не менее 8 тыс. посещений в год в рамках ОМС.
mskagency.ru