В Европе запускается Instagram для врачей — мобильное приложение, которое поможет специалистам в сфере здравоохранения выкладывать фотографии и обсуждать возможные диагнозы. Его задачей является помощь всем профессионалам в области медицины.
 
Мобильное приложение Figure 1 создано доктором Джошем Лэнди из Великобритании. Оно позволяет врачам делиться фотографиями пациентов друг с другом и со студентами-медиками. К настоящему времени его скачало более 150 тысяч врачей, которые загрузили через приложение фотографии больных, для того чтобы обсудить тактику лечения и диагностику.
Тем не менее, некоторые эксперты выражают опасение, что данное приложение сможет нарушить конфиденц иальность пациентов. Но сделать это затруднительно, ведь само мобильное приложение автоматически закрывает лицо человека. А пользователи могут вручную закрыть и другие отличительные признаки вроде татуировок. Кроме того, перед публикацией фотографий каждый снимок внимательно присматривается модераторами и только после этого добавляется в базу данных. Доктор Джош Лэнди заявил, что его сервис не публикует медицинские записи.
"Мы не передаем никакую личную медицинскую информацию о пациентах, только снимки без лица, — говорит врач. — Самый лучший способ держать подобную информацию в секрете — не загружать ее вовсе. Мы не являемся организацией, которая осуществляет медицинские услуги, так что никакой врач не имеет права у нас обнародовать личность своего пациента".
Однако в некоторых случаях заболевания бывают настолько редкими, что их просто нельзя публиковать. Если какой-то из пользователей приложения хочет выложить снимки болезни, которая встречалась всего несколько раз, то ему будет в этом отказано, поскольку, скорее всего, это даст возможность установить личность больного. В настоящее время любой пользователь может скачать приложение бесплатно, но загружать фотографии могут лишь зарегистрированные врачи.
medikforum