При поддержке Правительства Москвы и Департамента здравоохранения города Москвы в районе Южное Медведково по адресу: ул. Молодцова, д.25 кор.2 в рамках реализации медицинского социального проекта в сентябре 2014 года открылась медицинская клиника «Доктор рядом».
Основной задачей программы «Доктор рядом» является обеспечение простого и комфортного доступа пациентам к качественной и квалифицированной медицинской помощи непосредственно по месту проживания.
 
В рамках программы «Доктор рядом» городские власти предоставляют инвесторам помещения для открытия клиник в аренду по итогам конкурсных процедур. Они располагаются в зонах шаговой доступности для пациентов, проживающих в густонаселенных, быстрорастущих районах Москвы, где сейчас имеется дефицит доступа к лечебным услугам.
В этих медицинских учреждениях согласно условиям программы осуществляется бесплатный прием пациентов по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) семейным врачом (врачом общей практики). Дополнительные услуги врачей-специалистов оказываются на платной основе и по полисам добровольного медицинского страхования.
Семейный врач – это, прежде всего, доктор высокой квалификации, который может быстро понять, что происходит с пациентом и поставить правильный диагноз.
Семейный врач обладает знаниями и навыками не только в области терапии, педиатрии, но и в области смежных узких специальностей, таких как офтальмология, оториноларингология, неврология, травматология, хирургия, дерматология. Обучение этой профессии длится около 10 лет, поэтому его знания широки и разносторонни.
Семейный врач для поставки правильного диагноза может проводить различные диагностические исследования: ЭКГ, исследование ФВД, занимается профилактикой заболеваний и др.
Один врач может быть основным лечащим врачом человека всю жизнь от младенчества до преклонных лет. В таком случае врач хорошо знает своих пациентов и может максимально эффективно помогать, подбирая наиболее грамотное и индивидуально подходящее лечение, профилактику. Зная историю развития и заболеваний пациента, врач дает рекомендации по эффективному сохранению и укреплению здоровья, подходящие именно конкретному человеку. При этом семейный врач способен грамотно организовать лечение пациента с привлечением узких специалистов и, в случае необходимости, лечение в условиях стационара.
medvedkovo-juzhnoe.mos.ru