Три помещения, проходящие по программе «Доктор рядом», выставлены на торги Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Объекты расположены в Юго-Западном, Северо-Восточном и Зеленоградском округах Москвы.
 
Объекты площадью от 160,3 до 313,9 кв. метров, расположенные на первых этажах жилых зданий, выставлены на аукцион, который состоится 5 ноября 2014 года. Стартовая стоимость годовой аренды объектов начинается от 1,5 млн. рублей.
Город готов предоставить помещения на условиях льготной аренды «1 рубль за 1 кв. м» сроком на 20 лет частным медицинским центрам, после того, как они проведут на объекте ремонтные работы и выполнят ряд требований. В частности, обязательным условием является оказание первичной медицинской помощи врачами общей практики: семейный врач, терапевт, педиатр, объемом до 8 тыс. посещений в год в рамках обязательного медицинского страхования.
Коммерческие медицинские учреждения могут существенно снизить свои затраты на содержание помещений, участвуя в программе «Доктор рядом», обращает внимание руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.
«Частные клиники смогут значительно снизить издержки, направляя высвободившиеся денежные средства на приобретение нового медицинского оборудования, расширение количества предоставляемых услуг и другие цели, направленные на развитие бизнеса. Но главным должность стать качество предоставляемых медицинских услуг», — считает Г. Дегтев.
Проект «Доктор рядом» направлен на привлечение частных инвестиций в здравоохранение города. Реализация проекта позволит увеличить число кабинетов врачей общей практики, работающих в рамках ОМС, а также даст возможность получения дополнительных медицинских услуг на коммерческих условиях. Кроме того, клиники будут располагаться в максимальной приближенности к месту проживания, работы или учебы горожан.
tender.mos.ru