Прокурор Советского района г. Орска выявил нарушения требований законодательства о рекламе в деятельности одного из городских индивидуальных предпринимателей.
 
В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг обязательно должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. При этом данная информация должна занимать не менее 5% рекламной площади.
В ходе проверки установлено, что предприниматель пренебрегла указанными правилами и без соответствующих предупреждений распространяла рекламу о предлагаемых к реализации в магазине «Город здоровья» медицинской технике и ортопедических изделиях (костылях, тростях, инвалидных колясках, противопролежневых матрацах, противорадикулитных бандажах, ортопедической обуви и др.).
В связи с выявленными нарушениями в отношении индивидуального предпринимателя прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок). По результатам рассмотрения дела предприниматель как рекламодатель и рекламораспространитель оштрафована Федеральной антимонопольной службой по Оренбургской области на 10 тыс. рублей.
Кроме того, в адрес предпринимателя прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В настоящее время недостатки устранены. Рекламные баннеры дополнены необходимой информацией.
procrf.ru