Новая поликлиника медицинского центра «Лотос» открылась в южноуральской столице. Обратиться за помощью к специалистам этого медучреждения могут жители Тополиной аллеи. В настоящее время к поликлинике «прикреплено» около 13,5 тысяч взрослого населения. Все они, имея полис ОМС, могут лечиться здесь бесплатно: финансирование данных услуг осуществляется государством, сообщили в пресс-службе регионального минздрава. Напомним, развитие частной медицины является одним из ключевых направлений Стратегии развития региона до 2020 года в сфере здравоохранения, скорректированной по поручению и.о. губернатора Бориса Дубровского.
 
Напомним, развитие частной медицины Борис Дубровский обсудил с независимыми экспертами в рамках презентации Стратегии развития Челябинской области до 2020 года в сфере здравоохранения. Борис Дубровский уверен: такие клиники необходимо встраивать в систему ОМС, при наличии у них достаточных компетенций. «Мы не должны допустить излишней коммерциализации медицины, но хотелось бы найти некий баланс интересов общества и возможностей частников», — отметил и.о. губернатора и поручил подготовить отдельный план по воплощению этой идеи в жизнь.
Учитывая потребность в амбулаторно-поликлинической помощи пациентам во вновь построенных микрорайонах Челябинска, где до настоящего времени помощь оказывалась преимущественно в офисах врачей общей практики, руководство медицинского центра «Лотос» приняло решение открыть поликлинику на «Тополиной аллее». На сегодняшний день это — первое частное медучреждение, взявшее на себя обязательство оказывать первичную амбулаторно-поликлиническую помощь в рамках территориальной программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям Челябинской области. «Это первый такой проект, и он очень значим для нас, как органа исполнительной власти, потому что здесь интересы наших граждан, общества полностью совпадают с интересами представителей частных предпринимателей. Впервые мы отдаем частной структуре такое сложное поле деятельности, как амбулаторно-поликлинический этап обслуживания прикрепленного населения. Врачи будут отвечать в целом за состояние здоровья прикрепленного населения, за профилактическую составляющую, то есть они будут иметь весь функционал, который имеет на сегодня участковый терапевт или врач общей практики», — прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.
На площади 700 кв. метров разместились 22 кабинета, где ведут прием врачи разных специальностей: участковые терапевты, эндокринологи, неврологи, лор-врачи, хирурги, акушеры-гинекологи, офтальмологи, гастроэнтерологи, ревматолог и другие. «Здесь очень красиво, чисто, поликлиника оснащена современным оборудованием, уверена, тут будут работать квалифицированные специалисты. Жителям «Тополиной аллеи» повезло, что в этом густонаселенном районе сформировался и открылся такой медицинский центр. Мы надеемся, что наше сотрудничество с частными структурами в таком хорошем ключе продолжится, и другие частные предприниматели этот опыт переймут», — добавила Агата Ткачева.
Поликлиника медицинского центра «Лотос» на Тополиной аллее отвечает всем необходимым стандартам для медицинских учреждений и оснащена современным оборудованием. Здесь проводили дорогостоящие диагностические исследования, такие, как МРТ и КТ, химиотерапевтическое лечение опухолей в условиях дневного стационара, а также оперативное лечение в условиях круглосуточного многопрофильного хирургического стационара пациентам по направлению врача из муниципальной поликлиники по полису ОМС в рамках территориальной программы.
pravmin74.ru