В первый день нового учебного года Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в сопровождении заместителя министра здравоохранения РФ Игоря Каграманяня, ректора первого московского государственного медицинского университета Петра Глыбочко, президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля и делегации коллег из Китайской народной республики посетила национальный симуляционный тренинговый центр и виртуальную клинику Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
 
«Сегодня начался новый учебный год на 32 факультетах в 46 медицинских вузов Российской Федерации и почти в 500 учебных заведениях, которые дают среднее медицинское образование, — колледжах, училищах, специальных факультетах, — сообщила Вероника Скворцова.
Министр отметила, что в этом году количество потенциальных врачей увеличилось на 32 тысячи человек, а среднего медицинского персонала – более чем на 83 тысячи. По сравнению с набором четырехлетней давности это почти на 20 тыс. человек больше.
В этом году абсолютно во всех 46 медицинских вузах Минздрава РФ все нормативы по приему абитуриентов выполнены с очень высоким проходным баллом, с очень высоким конкурсом, который на ряде факультетов достигал 165 человек на место.
Впервые за долгие годы конкурс в медицинские училища и колледжи для среднего персонала составил 6 человек на место. «Это очень значимо, поскольку нам надо существенно увеличить “армию” среднего медицинского персонала, — подчеркнула Вероника Скворцова. — 2014 показал, что интерес к врачебным и доврачебным медицинским специальностям в нашем обществе существенно повышается, и по востребованности профессии медицина выходит на самые передовые места».
Непрерывное образование
В 2016 году предстоит перейти на аккредитацию всех медицинских работников: для каждого врача и для каждой медицинской сестры будет выписываться индивидуальный лист допусков к конкретным видам медицинской деятельности.
«Такую огромную работу можно будет провести только вместе с советом ректором, с учебно-методическим объединением, и что очень важно — со всем профессиональным медицинским сообществом, — подчеркнула Вероника Скворцова. — В конце 2012 — начале 2013 годов была сформулирована концепция непрерывного медицинского образования. Врач учится всю жизнь, и для того чтобы научить врачей учиться всю жизнь, мало их собирать раз в 5 лет для продления их сертификатов».
Новая программа непрерывного обучения включает в себя и дистанционные методы обучения. В настоящее время подводятся итоги первого пилотного проекта, в рамках которого около 600 врачей первичного звена проходят со своих компьютерных рабочих местах обучение по всем образовательно-инвестиционным программам. Вторая составляющая непрерывного образования — это отработка новых практических навыков.
Симуляционные центры
«За последние годы нам удалось создать 49 симуляционных центров при всех медицинских вузах, — сообщила Вероника Скворцова. — За прошедший год мы проучили более 40 тысяч студентов, проведя их через все виртуальные и компьютерные операционные».
По мнению Министра, это обязательное базовое современное требование, чтобы люди за короткий период времени могли фактически «налетать» 40, 60, 100 операционных часов. Если в реальной жизни иногда годы проходят, чтобы встретиться с разной геометрией сосудов, с разным расположением внутренних органов, и опыт приходит последовательно и долго, то виртуальные возможности позволяют с помощью специальных ситуационных задач и разных анатомических, гистологических и других моделей в течение короткого периода времени, отработать на манекенах и специальных компьютерных аппаратах операции любой степени сложности.
«В Московском государственном медицинском университете организован еще один дочеловеческий этап — это специальная операционная на животных, — отметила Вероника Скворцова. — После компьютерных приборов происходит отработка навыков на специально подобранных животных с определенной патологией, и только после этого будущий врач или молодой специалист начинает ассистировать на операциях на живых людях».
По мнению Министра, в настоящее время несколько медицинский вузов России находятся на уровне лучших международных медицинских учебных заведений и претерпевают такое активное развитие, что могут претендовать на топ-позиции в мире. Среди этих вузов и Первый Московский государственный медицинский университет, который в настоящее время налаживает деловое сотрудничество с представителями университетов других стран.
«Этим летом руководством Первого меда было подписано специальное двустороннее соглашение с Китайской народной республикой по более тесному сотрудничеству, обмену студентами, преподавателями, ординаторами, аспирантами. Таким образом есть все абсолютно условия для того, чтобы претендовать на лидерство в сфере образовательных медицинских услуг», — считает Министр.
РИА АМИ