Средние затраты российской семьи на платные разовые медицинские услуги в частных клиниках составляют 9 тысяч рублей в год, показало проведенное исследование. В то же время, больше половины респондентов тратят на частную медицину менее 5 тысяч рублей в год.
 
Согласно выводам исследования РБК.research «Медицинские услуги: исследование потребителей России 2014», в основном, пациенты приходят в частные клиники за разовой медицинской помощью, так поступают 85,2% респондентов или членов их семей.
Остальные виды платной помощи менее распространены, доля россиян, которые ими пользуются, не превышают 15%. Однако некоторые форматы медпомощи становятся все более востребованными. Например, с 2010 года на треть увеличилось число россиян, которые получают комплексные программы и курсы специализированного лечения, за 4 года россияне стали также чаще «прикрепляться» к частной клинике.
С другой стороны, отмечается в исследовании, заметно снижается число россиян, которые обслуживаются в частных клиниках в рамках добровольного медицинского страхования (ДМС), оплаченном работодателем.
Средние затраты на платные разовые медицинские услуги в частном секторе составили 9 тысяч рублей на семью в год, пишет «Медвестник». При этом чуть более половины респондентов (53%) потратили на платную медпомощь менее 5 тысяч рублей. Расходы 23,3% опрошенных составили от 5 до 10 тысяч рублей, затраты еще 13,5% — от 10 до 20 тысяч рублей. Один из десяти опрошенных потратил за прошедший год на платную медпомощь в частных клиника больше 20 тысяч рублей.
При этом ценовая структура расходов на услуги в частных клиниках практически не изменилась с 2010 года, говорится в исследовании.
Доктор Питер