Росту уровня вовлеченности частных клиник в систему ОМС препятствует государственная политика в сфере медуслуг, уверена генеральный директор и главный врач ЗАО «КардиоКлиника» Надежда Алексеева.
 
Согласно докладу, представленному Алексеевой на совместном заседании экспертных советов при ФАС России по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении и в сфере обращения медицинских изделий, основная доля планового объема финансовых средств ОМС в Санкт-Петербурге в 2014 году пришлась на муниципальные медорганизации. Так из 48,8 млрд рублей, муниципальным учреждениям полагается 44,28 млрд рублей (91%), федеральным учреждениям — 3,499 млрд рублей (7%), а частным клиникам – лишь 1,022 млрд рублей (2%). На эту сумму претендуют 129 частных медицинских организаций, работающих в системе ОМС.
По мнению Надежды Алексеевой, причинами сложившейся ситуации являются тарификация в системе ОМС, «как механизм занятия доминирующего положения государственных медорганизаций за счет монопольно низкой цены», «таинственное» распределение объемов финансирования в системе ОМС и «непрозрачность» работы комиссий по разработке территориальных программ ОМС. Все это ведет к формированию государственной монополии в сфере здравоохранения, констатирует Алексеева.
Решением этих проблем, по мнению эксперта, могут стать упразднение распределения объемов финансирования между медорганизациями и переход к оплате по факту оказанной услуги; включение частных клиник в систему ОМС не выборочно по отдельными видам услуг, а по всем услугам, указанным в заявке; установка конкурентных тарифов на все виды медуслуг.
vademec