При проверке стоматологического кабинета, расположенного по адресу: г. Новый Оскол, ул. Володарского, д. 17, прокуратурой Новооскольского района установлено, что не имеющая высшего медицинского образования Ульянцева Л.С. в марте и апреле 2014 года выполнила протезирование зубов двоим пациентам, за что получила денежное вознаграждение в размере 6 500 рублей.
 
В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Согласно Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, работы и услуги по ортопедической стоматологии являются медицинской деятельностью.
Индивидуальный предприниматель Ульянцева Лариса Сергеевна имеет лицензию на осуществление доврачебной медицинской помощи по стоматологии. Однако, не имея высшего медицинского образования и специального разрешения (лицензии) на выполнение работ по ортопедической стоматологии (протезированию), она была не вправе оказывать гражданам такие услуги, и делала это незаконно.
Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
По возбужденному прокурором района делу об административном правонарушении Арбитражный суд Белгородской области привлек ИП Ульянцеву Л.С. к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 рублей.
После прокурорской проверки Ульянцева Л.С. свою незаконную деятельность прекратила и протезированием зубов больше не занимается.
procrf.ru