Счетная палата РФ подвела итоги оказания бесплатной мед помощи за прошлый год и базовой программы обязательного медицинского страхования.
 
«Выполненные в 2013 году объемы медпомощи в сравнении с нормативами и данными 2012 года говорят о снижении ее доступности и качества», — отметил аудитор Александр Филипенко, слова которого приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение СП.
Он указал, что по итогам 2013 года в стране было сокращено 76 поликлинических учреждений и 302 больницы. В государственных больницах сокращено 35 тыс. коек. В селах за 2013 год сократили 14 тыс. коек — 4,5%.
Татарстан назван вторым после Волгоградской области среди регионов РФ по доле сокращенных коек — 7,2 % (в Волгоградской области — 9,1 %). При этом, по словам аудитора, объем платной медпомощи в целом по стране увеличился на 14 млрд руб., на 12% выросло число больных, пролеченных в стационарах платно.
«Это те же государственные лечебно-профилактические учреждения, те же койки, но приоритет отдается платным пациентам, ограничивая доступность помощи в рамках ОМС», — сказал г-н Филипенко. Он назвал Татарстан среди регионов с наибольшим ростом платных услуг — третьим после Москвы и Санкт-Петербурга.
v-chelny.ru